г. Бишкек, ул. Ростовская, 6

Лечение запойного алкоголика

Лечение запойного алкоголика

Разницу между бытовым пьянством и запущенным алкоголизмом, как правило, не замечают до наступления запоев. Лечение запойного алкоголика — сложный многоэтапный процесс, требующий работы нескольких специалистов. Несмотря на то, что известны «домашние» методы вывода из запоя и часть из них может приносить положительные результаты, без помощи врачей рецидив неизбежен. Если для вас или ваших близких актуальна проблема выхода из запоя, давайте вместе разработаем план действий и узнаем мнение квалифицированных врачей — психиатров-наркологов. Как распознать запой и почему важно вовремя вывести человека из этого состояния? Если человек, не страдающий алкоголизмом, употребляет алкоголь несколько дней подряд, это не подпадает под определение запоя. Здоровый человек может остановиться, если ему, например, нужно выполнять какие-то обязанности. Максимум, что с ним при этом произойдет — дискомфорт от алкогольной интоксикации. Запой отличается непреодолимой тягой к алкоголю, которая вызывает сильную тревогу и беспокойство в утренние часы. Симптомами запоя также являются головная боль, боли в сердце, тремор рук. Длительный запой приводит к тяжелой интоксикации организма и нарушению обмена веществ, а систематические запои — к нарушениям психики вплоть до «белой горячки». Кроме того, во время запоя алкоголик способен нанести себе травмы и даже совершить самоубийство. Поэтому своевременный вывод из запоя крайне важен. Кстати! Лечение алкоголизма осложняется тем, что алкоголик, как правило, отказывается признавать свою зависимость от спиртного. Запой — яркое свидетельство того, что болезнь перешла в запущенную стадию и дальше закрывать на нее глаза нельзя. От запойных периодов начинают страдать все сферы жизни больного. Просто «повлиять» на алкоголика в семье или на работе практически невозможно, требуется профессиональная помощь — психиатра-нарколога и психотерапевта.

Этапы и методы вывода из запоя

При первых признаках запоя важно как можно скорее оказать больному комплексную медицинскую помощь. Это позволит избежать риска интоксикации организма, психических и других нарушений в организме алкозависимого.

Вывод из запоя

Вывод из запоя — это нормализация психоэмоционального состояния пациента и восстановление метаболизма. Первой и важнейшей задачей является детоксикация, далее требуется лечение «похмельного синдрома» и прерывание порочного круга, находясь в котором больной все больше усугубляет свое состояние.

Этап 1. Удаление спиртного из организма Следует знать, что м еры по выведению алкоголя из организма наиболее эффективны уже после того, как прошло состояние опьянения. Чаще всего это утренние часы, когда больной успел поспать, а процесс всасывания алкоголя в желудке закончился. До тех пор ему можно давать обильное питье — соки, морсы, чаи, минеральную воду. Это позволит избежать обезвоживания и вывести токсины из организма. И уже после этого для вывода из запоя имеет смысл поставить капельницу, состав которой может определить только врач в зависимости от клинической картины. Иногда достаточно физраствора с добавлением витаминов В и С. Чаще требуются антиоксиданты и метаболические средства, но для их назначения надо знать о хронических заболеваниях пациента и грамотно оценивать его состояние. Если капельница назначена правильно, через некоторое время организм будет полностью очищен от продуктов распада алкоголя.

Этап 2. Симптоматическое лечение при выводе человека из запоя После очищения организма можно перейти к медикаментозной терапии, чтобы снять болевой синдром и другие неприятные ощущения. От головных болей назначают анальгетики, могут также потребоваться препараты, снижающие артериальное давление. При наличии тошноты и рвоты используются энтеросорбенты, некоторые противокашлевые средства. Седативные средства помогают снять тревожность, тремор рук, облегчить состояние больного в целом. Если больному трудно ходить, он жалуется на ощущение «ватных ног», это признак алкогольной полинейропатии. В этом случае обычно требуется от четырех до шести сеансов плазмафереза и медикаментозный курс как минимум на два месяца для активации работы клеток головного мозга.

Этап 3. Кодирование, медико-социальная реабилитация, психотерапия. Рекомендуемые этапы Лечение при запоях будет неполным, если не устранить патологическую тягу к алкоголю, чтобы больной мог длительное время воздерживаться от его употребления. Одним из наиболее популярных в России способов лечения является кодирование. Этим термином объединены различные методики (медикаментозные, психотерапевтические, физиотерапевтические), направленные на создание стойкого отвращения к алкоголю. Кодирование может действовать от года до пяти лет. Особенность применения кодирования состоит в том, что больной должен сам стремиться к освобождению от своего недуга. Такое решение он может принять не сразу. Часто оно становится логичным шагом в ходе реабилитационного периода после вывода из запоя. К сожалению, кодирование, запрещая употребление алкоголя, не помогает выстраивать новую трезвую жизнь. В этом плане эффективной считается психотерапия, особенно когнитивно-поведенческий подход.

16.01.2020