г. Бишкек, ул. Ростовская, 6

Химическая зависимость

Химическая зависимость — влечение человека к психоактивным веществам, не поддающееся сознательному управлению. Психоактивные вещества (ПАВ) — вещества, которые оказывают наркотическое воздействие на организм.

Объекты химической зависимости: наркотики, алкоголь, лабильные препараты, лекарственные (ненаркотические) препараты, никотин, кофеин и тд.

Характеризуется химическая зависимость потерей контроля над употреблением. Данная характеристика способна вычислить больного человека от здорового. Больной человек не сможет принять ограниченную дозу препарата. Таким людям сложно проконтролировать количество принимаемого вещества и время его употребления. То есть, человек не может руководить своим желанием. Также, химическая зависимость является прогрессирующей: разрушения, которые происходят в организме человека (в психике) будут расти независимо от того, происходит ли увеличение дозы и частоты употребления. Наблюдается регулярность деструктивных действий, преобладание душевной боли, страха, стыда и ненависти, отказ от ответственности за происходящее и приписывание причинности зависимого поведения обстоятельствам.

Химическая зависимость является наиболее опасным видом девиантного поведения из-за того, что человек начинает принимать препараты, оказывающие губительное воздействие на его организм. Приводит к смерти не только стремительное разрушение организма, но и факт того, что жизнь и поведение человека становятся неуправляемыми.

29.12.2018